Marilab Garbatella

Marilab s.r.l. - Via Caffaro, 137 - Roma

ORARI DI AGOSTO

  • da lunedi 02/08 a venerdi 6/08 dalle ore 07.00 alle ore 17.00
  • da lunedi 09/08/2020 a venerdi 20/08/2020 dalle ore 07.00 alle ore 14.00
  • da lunedi 23/08/2020 a venerdi 27/08/2020 dalle ore 07.00 alle ore 17.00
  • il sabato dalle ore 07.00 alle ore 12.30
  • lunedi 30 e martedi 31 agosto dalle 07.00 alle 19.00

Medilab

Medilab s.r.l. - Viale A. Zambrini, 4 - Ostia (RM)

ORARI AGOSTO

  • dal 02/08/2021 al 06/08/2021 dalle ore 12.00 alle ore 20.00 (SABATO CHIUSO)
  • dal 09/08/2021 al 22/08/2021 CHIUSURA TOTALE
  • dal 23/08/2021 al 27/08/2021 dalle ore 12.00 alle ore 20.00 (SABATO CHIUSO)
  • dal 30/08/2021 Orario normale (Dal lunedì al venerdì dalle ore 09.00 alle ore 20.00 – Sabato : sempre chiuso se non per interventi programmati)

Angiologia, Chirurgia Vascolare

Dott. Riccardo Tomassini


Il Dottor Tomassini è specializzato in Chirurgia Vascolare e Angiologia e in Chirurgia dell’Apparato Digerente. Dal 1980 alla pensione ha prestato servizio presso l’Ospedale Madre G. Vannini, iniziando la sua carriera prima nella divisione di Chirurgia Generale, poi in quella di Chirurgia Vascolare. Negli ultimi dieci anni è stato Responsabile del Servizio di Diagnostica e Chirurgia Vascolare del medesimo ospedale fino alla pensione.

Aree di Interesse:

Patologie Carotidee – Patologie Arteriose – Patologie Venose – Patologie dell’Aorta Addominale

In Marilab effettua:

  • Visita Angiologica
  • Eco Doppler arterioso e/o venoso degli arti superiori e/o inferiori
  • Eco Doppler tronchi sovra-aortici
  • Eco Doppler aorta addominale
  • Eco Doppler testicolare per varicocele

Video con ultime novità in materia di prevenzione nella chirurgia vascolare

 

Specializzazioni


Curriculum Vitae


Istruzione e Formazione

  • 1972: Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Roma La Sapienza
  • 1981: Specializzazione in Chirurgia Vascolare
  • 1989: Specializzazione in Chirurgia dell’Apparato Digerente

Esperienza Professionale

  • 1973 – 1979: Assistente presso la Divisione di Chirurgia Generale della Casa di Cura Figlie di S. Camillo
  • 1980 -1988: Assistente di Ruolo nella Divisione di Chirurgia Generale presso l’Ospedale Madre G. Vannini (Ex Casa di Cura Figlie di S. Camillo)
  • 1988: Aiuto Corresponsabile nella Divisione di Chirurgia Generale del medesimo Ospedale
  • 1989: Vince il Concorso di Idoneità Nazionale a Primario di Chirurgia Vascolare
  • 1990: Aiuto di Ruolo nella Divisione di Chirurgia Generale del medesimo Ospedale
  • 2000 – 2009: Responsabile del Servizio di Diagnostica e Chirurgia Vascolare dell’Ospedale Madre G. Vannini